Asta (1462)

ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO

ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Tempera, 1952  - Asta ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBERTO BURRI (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)   Tempera, 1952

Tempera su cartoncino

Dimensioni: cm 12 x 17

Firma al retro

Provenienza

Collezione privata, Roma

Galleria Tornabuoni Arte, Firenze

Collezione privata, Milano

Bibliografia

Burri, Contributi al catalogo sistematico, Fondazione Palazzo Albizzini, riprodotto a pag. 366 al numero 1592

gio 18 MAGGIO 2023