Asta (1466)

Giovanni Ghisolfi

 Giovanni Ghisolfi
(Milano, 1623 – Roma, 1683)
SCENA DI SACRIFICIO SOTTO UN PORTICATO IONICO
olio su tela, cm 117x153

SACRIFICE SCENE UNDER A IONIC PORTICO
oil on canvas, cm 117x153

Provenienza
Madrid, galleria Concha Barrios;
collezione privata

Il dipinto, inedito, propone una composizione di soggetto classico intonata alla prospettiva architettonica di cui anima il primo piano.
Una replica autografa del nostro dipinto, leggermente variata e inferiore per qualità, ne documenta la fortuna presso i collezionisti del tempo. Si veda in proposito A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623 – 1683). Un pittore milanese di rovine romane, Roma 1992, p. 90, n. 46; G. Sestieri, Il capriccio architettonico, Roma 2015, II, p. 164, fig. 63.

Dipinti antichi
mar 23 MAGGIO 2023