Asta (1466)

Pandolfo Reschi

 Pandolfo Reschi
(Danzica, 1640 – Firenze, 1696)
RESA DI SOLDATI TURCHI
BATTAGLIA DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI
coppia di dipinti, olio su tela, cm 35,5x66

A SURRENDER OF TURKISH SOLDIERS
A BATTLE BETWEEN TURKISH AND CHRISTIAN KNIGHTS
oil on canvas, cm 35,5x66, a pair

Bibliografia
G. Sestieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, p. 435, figg. 35-36.

Dipinti antichi
mar 23 MAGGIO 2023