Asta (1466)

Pseudo Stringa

 Pseudo Stringa
(attivo in Italia settentrionale, metà sec. XVIII)
FRUTTA E FIORI SU UN PIANO DI PIETRA, CON UN BICCHIERE E BOTTIGLIE D’ARGENTO ENTRO UNA CASSETTA
olio su tela, 74x113

FRUITS AND FLOWERS ON A STONE LEDGE, WITH A GLASS AND SILVER BOTTLES IN A CASE
oil on canvas, cm 74x113

Il dipinto qui offerto è stato analizzato da Alberto Crispo (Nuovi contributi per lo studio della pittura barocca. A cura di Alberto Cottino, Roma 2014, pp. 18-23) che ha delineato le caratteristiche di un autore ancora sconosciuto ma per certi versi affine al modenese Agostino Stringa (1640 – 1709) intorno al quale ha riunito un breve catalogo. Tutte le opere citate accostano un’estrema raffinatezza cromatica e il gusto per oggetti curiosi e ricercati alla raffigurazione di cibi rustici e quotidiani: una contaminazione inaugurata appunto dal pittore modenese e praticata nel Settecento anche a Roma e a Napoli.

Dipinti antichi
mar 23 MAGGIO 2023