Asta (1467)

Giovanni Grubacs

 Giovanni Grubacs
(Venezia 1829 - Pola 1919)
FESTEGGIAMENTI PER L'ANNESSIONE DEL VENETO ALL'ITALIA
olio su tela, cm 56x77
firmato in basso a sinistra

CELEBRATION OF THE ANNEXATION OF VENETO BY ITALY
oil on canvas, 56x77 cm
signed lower left

Figlio di Carlo Grubacs, Giovanni seguì le orme paterne per diventare uno dei migliori testimoni dello sviluppo del vedutismo lagunare del XIX secolo, di cui non rinunciò mai a descrivere fedelmente la realtà circostante, come si evince dall’opera presentata in catalogo, testimonianza dell’accoglienza del popolo veneto a Vittorio Emanuele II durante il suo soggiorno a Venezia dal 7 al 12 novembre 1866.
La folla festante accoglie il re esponendo alle finestre di tutti i palazzi il tricolore, mentre le barche seguono veloci il corteo reale ove sventola la bandiera italiana. Il corteo viene immortalato nel momento in cui la barca reale, che arriva dal Canal Grande, imbocca il canale verso il Ponte delle Guglie lasciandosi sulla sinistra la chiesa di Santa Lucia e sulla destra Palazzo Emo. Anche quest’opera, come il notturno presente in catalogo, è firmata “Giov. Grubacs”.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023