Asta (1467)

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis

 Giuseppe De Nittis
(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)
GENTILDONNA IN TERRAZZA
olio su tavoletta, cm 9x7
firmato in basso a destra
retro: iscritto questo piccolo gioiello è ope-/ ra di Giuseppe De Nittis/ Carlo Chiarandà

LADY ON THE TERRACE
oil on panel, 9x7 cm
signed lower right
on the reverse: inscribed questo piccolo gioiello è ope-/ ra di Giuseppe De Nittis/ Carlo Chiarandà

L'opera è corredata di certificato di avvenuta spedizione

The work has a certificate of successful shipment

Il raffinato dipinto di Giuseppe De Nittis presentato in catalogo proviene dalla collezione dell'imprenditore Giuseppe Falchi, cognato di Nera Ponsiglione Cicada, modella dello scultore Vincenzo Gemito. Di quest'ultimo, Pandolfini presenterà nell'asta Stampe e Disegni dal XV al XIX secolo 24 maggio un nucleo di disegni provenienti dalla medesima collezione.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023