Asta (1467)

GIOVANNINI VINCENZO

Vincenzo Giovannini

 Vincenzo Giovannini
(Todi 1817 - Roma 1903)
VEDUTA DI PIAZZA SAN PIETRO, ROMA
olio su tela, cm 80x138,5

VIEW OF SAINT PETER'S SQUARE
oil on canvas, 80x138.5 cm

L’autore della cristallina veduta di Piazza San Pietro presentata in catalogo è il pittore Vincenzo Giovannini, trasferitosi giovanissimo da Todi a Roma. Formatosi dunque nella Capitale frequentando i corsi di disegno e pittura presso l’Ospizio di San Michele, l’artista, nonché abile copista, si specializzò presto nella pittura di vedute, assai richiesta da mercanti e in grado di esercitare un intramontabile fascino sui viaggiatori.
Tra gli espositori della Società degli Amatori e Cultori delle Belle Arti, Giovannini alternò “capricci” nel solco di Giovanni Paolo Pannini a opere di impeccabile rigore filologico.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mar 23 MAGGIO 2023