Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

ALBERO DI FRUTTI DELLA FORTUNA, SEC. XIX  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBERO DI FRUTTI DELLA FORTUNA, SEC. XIX

xilografia di due fogli giustapposti, mm 710 x 520 mm
III stato su 3

ALBERO DI FRUTTI DELLA FORTUNA, 19th century
woodcut in two sheets joined, mm 710 x 520 mm
III state of 3

Grande xilografia ricavata da due matrici lignee conservate presso le Gallerie Estensi di Modena: sono noti tre stati di questa stampa, il primo privo di iscrizioni oltre al titolo, il secondo reca in basso a destra il monogramma apocrifo “1550 MG”, il terzo non presenta traccia di questo monogramma, ma in basso a sinistra l'iscrizione apocrifa “DOMINICUS CAMPAGNOLA MDXVII”. Quest'ultima iscrizione fu forse intagliata dal mercante di stampe milanese Pietro Barelli che nel XIX secolo, per alcuni anni, possedette le matrici. I contenuti stilistici e iconografici dell'opera hanno indotto a collocarla cronologicamente entro la metà del Cinquecento.

mer 24 MAGGIO 2023