Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Artista del sec. XVI

 Artista del sec. XVI
ASSEDIO DI SPOLETO
ASSEDIO DI ROMA
coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata applicata su tela, mm 435x630

Artist of 16th century
THE SIEGE ON SPOLETO
THE SIEGE ON ROMA
pen and ink, brush and wash, laid paper laid down on canvas, mm 435x630, a pair

Iscrizioni
descrizione delle scene in latino su due righe in basso; al retro sulla tela "Andrea Mantegna op. / N. 8 da Casa Fattori" e "Andrea Mantegna op. /N. 9 da Casa Fattori"

mer 24 MAGGIO 2023