Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Carlo Lasinio

 Carlo Lasinio
(Firenze, 1743 – 1823)
RITRATTI DI PERSONE FACETE CHE SERVONO A DIVERTIRE IL PUBBLICO FIORENTINO
serie completa di 12 stampe, acquaforte e acquatinta a colori, mm 400x255 ca. ciascuna.
(12)

series of 12 prints, etching and aquatint, mm 400x255
(12)

Stampate da Gaetano Calamandrei e pubblicate a Firenze intorno al 1790 dalla Società Calcografica.

mer 24 MAGGIO 2023