Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Cherubino Alberti  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Cherubino Alberti

 Cherubino Alberti
(Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)
LE TRE GRAZIE E VENERE CON GIUNONE E CERERE (dalle Storie di Amore e Psiche di Raffaello nella loggia di Amore e Psiche)
bulino su carta vergellata, mm 311x573
II stato su 2 con il privilegio di Urbano VIII

THE THREE GRACES AND VENUS WIH JUNIO AND CERES (after Raffaello)
etching on laid paper, mm 311x573
II state on 2 with privilege of Urbano VIII

Provenienza
coll. Federico Augusto II di Sassonia (Lugt 971)

Bibliografia di riferimento
TIB 34/17, 106

mer 24 MAGGIO 2023