Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Fra Bonaventura Bisi  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fra Bonaventura Bisi

 Fra Bonaventura Bisi
(Bologna ca. 1610 - Modena 1659)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA
bulino su carta vergellata filigranata, mm 315x245
monogrammato e datato 1634 sulla lastra in basso a destra
III stato su 3

THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT ELIZABETH
engraving on watermarked laid paper, mm 315x245
monogrammed and dated 1634 on the plate lower right
III state of 3

Bibliografia di riferimento
Nagler II, 1956. Le Blanc, pag. 348. De Vesme, 1.

Raro foglio, l'unico conosciuto della produzione incisa dell'artista emiliano. Il soggetto, creduto prima di invenzione e poi d'après Parmigianino, sembra invece essere di Giorgio Vasari in quanto replicato da una incisione di Gaspare Osello recante l'iscrizione Giorg. Vasari Aretino in. 1565. In basso è presente la dedica a Cassiano dal Pozzo purtroppo nel nostro caso non più visibile in quanto il foglio è stato rifilato.

mer 24 MAGGIO 2023