Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Francesco Bartolozzi da Francesco Fontebasso

(Firenze, 1728 - LisLisbona, 1815)
LA VIRTÙ INCORONA LA NOBILTÀ
acquaforte, carta vergellata, mm 425x335 (lastra)
iscritto in basso sulla lastra "F. Fontebasso pinxit"; "F. Bartolozzi incid. appo Wagner Ven. C. P. E. S."

VIRTUE CROWNING NOBILITY
etching, laid paper, mm 425x335 (plate)
lettered on the plate "F. Fontebasso pinxit"; "F. Bartolozzi incid. appo Wagner Ven. C. P. E. S."

mer 24 MAGGIO 2023