Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Luigi Ademollo

 Luigi Ademollo
(Milano, 1764 - Firenze, 1849)
TRIONFO DI CESARE
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellta, mm 470x630
firmato a matita a desctra sotto la scena principale

THE TRIUMPHAL ENTRY OF CAESAR
black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 470x630
signed at right below the scene

Nelle tre scene sottostanti sono raffigurati episodi legati alla fondazione di Roma e al suo primo re, Romolo, come riportato nelle iscrizioni autografe a matita.

mer 24 MAGGIO 2023