Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Miniatore italiano, sec. XVII

 Miniatore italiano, sec. XVII
TENTAZIONE DI SANT'ANTONIO ABATE
tempera su pergamena applicata su tavoletta, entro cornice in legno ebanizzato e dorato, mm 165x140; mm 305x230 (in cornice)

Anonymous miniaturist, 17th century
THE TEMTATIONS OF SAINT ANTHONY ABBOT
tempera on vellum laid down on panel, in ebony frame with golden decorations, mm 165x140; mm 305x230 (with frame)

mer 24 MAGGIO 2023