Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Orazio Farinati

 Orazio Farinati
(Verona, 1559 – Verona 1616)
MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO
acquaforte, carta vergellata, mm 250x222
iscritto sulla lastra in basso al centro “Gasparo dalolio exc”, a destra “P Fari I”.
II stato su 2 (Bartsch); IV stato su 4 (Albricci)

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST
etching, laid paper, mm 250x222
lettered on the plate at the centre “Gasparo dalolio exc”, at the right “P Fari I”.
II state of 2 (Bartsch); IV of 4 (Albricci)

Bibliografia di riferimento
G. Albricci, Le incisioni di Paolo e Orazio Farinati, in "Saggi e Memorie di Storia dell’Arte", 12, 1980, pp. 25-26, n. 3; Bartsch XVI.169.3.

mer 24 MAGGIO 2023