Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Scuola toscana, sec. XV  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola toscana, sec. XV

 Scuola toscana, sec. XV
FOGLIO MINIATO CON SANTA AGNESE ENTRO INIZIALE, DA ANTIFONARIO
tempera e oro su pergamena, mm 540x370

Tuscan school, 15th century
ILLUMINATED LEAF WITH AN INITIAL SHOWING SAINT AGNES, FROM ANTIFONARIO
tempera and gold on parchment, mm 540x370

Grande iniziale D ornata con tralci e fogliami in vari colori e oro brunito in forte rilievo, con estensione della decorazione lungo il margine sinistro.

mer 24 MAGGIO 2023