Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

Valerio Spada

 Valerio Spada
(Colle Val d'Elsa, 1613 - Firenze, 1688)
VEDUTA DELLA CITTÀ DI FIRENZE DAL MURICCIOLO DEL PORTO DEI PADRI DI SAN FRANCESCO AL MONTE
acquaforte in due fogli riuniti, carta vergellata, mm 1220x450

etching in 2 sheets joined, laid paper, mm 1220x450

Splendida venduta con in primo piano scene bucoliche. Titolo in nastro in alto al centro, sovrastato da un elaborato cartiglio che racchiude la dedica al Principe Leopoldo di Toscana; in basso i rimandi numerati in 10 colonne.

mer 24 MAGGIO 2023