Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

GEMITO VINCENZO : Vincenzo Gemito  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito

 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
VOLTO DI DONNA
matita e biacca su carta, mm 440x317
firmato e datato "Napoli 1925", siglato "GF [Giuseppe Falchi]" in basso a destra

FEMALE HEAD
pencil and white lead on paper, 440x317 mm
signed and dated "napoli 1925", initialled "GF [Giuseppe Falchi]" lower right

mer 24 MAGGIO 2023