Asta (1469)

STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO

GEMITO VINCENZO : Vincenzo Gemito  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GEMITO VINCENZO

Vincenzo Gemito

 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
MARTE
matita, china e biacca su carta, mm 495x376
firmato, iscritto e datato "V. Gemito ideò/ e scolpì 1914" in basso a sinistra, iscritto "L. 100" in basso

MARS
pencil, ink and white lead on paper, 495x376 mm
signed, inscribed and dated "V. Gemito ideò/ e scolpì 1914" in basso a sinistra, inscribed "L. 100" at bottom

mer 24 MAGGIO 2023