Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

340

[ANTICHITÀ]. Lotto di 4 opere settecentesche dedicate alle antichità [..]

 [ANTICHITÀ]. Lotto di 4 opere settecentesche dedicate alle antichità e alla storia romana (4 volumi):

ROSINUS, Johannes. Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum, con notis [...] Thomae Dempsterij cui accedunt Pauli Manutii libri II […] cum Andreae Schotti electis […]. Amsterdam, S. Schouten, 1743. In 4to in pieno vitellino coevo alle armi, piatti e dorso riccamente decorati in oro, tagli marmorizzati, dorati e goffrati, resti di lacci in seta. Non collazionato, ma presente la mappa ripiegata della Roma antica, l’antiporta e le 7 tavole (di cui 2 ripiegate), tracce del tempo. [CON:] MILLOT, Claude Francois Xavier. Abrègé de l’Histoire romaine. Orné de 49 estampes gravées en taille douce avec le plus grand soin, qui en représentent les principaux sujets. A Paris, Chez Nyon, 1789. In folio in mezza pelle moderna (abrasioni), antiporta e 48 bellissime tavole calcografiche, di cui 3 ripiegate, pallide bruniture occasionali, in barbe. [CON:] [BONNEVAL (Claude-Alexandre, comte DE)]. Antiquités romaines Expliquées dans les mémoires du Comte B..., contenant ses avantures. A la Haye, chez Jean Neaulme, 1750. In 4to in vitellino coevo sciupato alle cerniere, 89 (di 92) belle tavole calcografiche. [CON:] VERTOT, René Aubert. Istoria delle rivoluzioni accadute nel Governo della Repubblica Romana. Venezia, Cristoforo Zane, 1732. In 4to in pergamena coeva (un po’ sciupata), fioriture occasionali più forti in alcune parti, non collazionato.

Lot of four 18th century works dealing with the antiquities of Rome, illustrated with copper engraved plates, partially collated, some not complete. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023