Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

280

(Architettura - Illustrati 700) VIGNOLA (BAROZZI, Giacomo, da). Il Vignola illustrato [..]

 (Architettura - Illustrati 700) VIGNOLA (BAROZZI, Giacomo, da). Il Vignola illustrato proposto da Giambattista Spampani, e Carlo Antonini. In Roma, nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770.

Celebre trattato di architettura che si apre con capitoli dedicati alla geometria, alle misure, alla vita del Barozzi, agli ordini architettonici (toscano, dorico, ionico, corinzio, composto); seguono capitoli dedicati alla regola del Barozzi per fare la voluta, e alle sue regole della prospettiva pratica. Tavole finemente incise.

In folio (318 x 239 mm). [x] 58 XXVIII pp. [57] tavole calcografiche (antiporta, ritratto, IV, XLI, [1], [9]). Bella legatura moderna in mezza pergamena con angoli, dorso a nervi con doppio tassello in marocchino rosso e nero, tagli rossi. Ex libris moderno figurato “Fabio Mariano Architetto”. -- Leggere fioriture marginali alle prime tre carte, frontespizio con strappetto restaurato al verso, ritratto di papa Clemente XIV, dedicatario dell’opera, probabilmente da altro esemplare, leggere fioriture marginali, qualche macchietta, ma nel complesso buona copia.

Famous treatise on architecture which opens with chapters dedicated to geometry, measurements, the life of Barozzi, the architectural orders (Tuscan, Doric, Ionic, Corinthian, compound); chapters follow dedicated to Barozzi’s rule for making the volute, and to his rules of practical perspective. Finely engraved plates. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023