Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Bibliografia -  Stampa - Incisione - Araldica - Arte)   [BIBLIOGRAFIA]. Lotto di 8 opere in 17 volumi, di cui 4 di interesse bibliografico:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
308

(Bibliografia - Stampa - Incisione - Araldica - Arte) [BIBLIOGRAFIA]. Lotto di [..]

 (Bibliografia - Stampa - Incisione - Araldica - Arte) [BIBLIOGRAFIA]. Lotto di 8 opere in 17 volumi, di cui 4 di interesse bibliografico:

GRAESSE, Johann Georg Theodor. Trésor de livres rares et précieux [- Supplément]. Milano, Görlich, 1950. 8 volumi in folio, tela editoriale. Non collazionati, qualche difetto. [CON:] ORLANDI, Pellegrino Antonio. Origine e progressi della Stampa o sia dell’Arte impressoria e notizie dell’opere stampate dall’anno MCCCCLVII sino all’anno MD. [Bologna, Costantino Pisarri, 1722]. In 4to in pergamena coeva, assente il frontespizio, grande macchia all’occhiello, 5 xilografie a piena pagina con marche tipografiche, non collazionato. [CON:] BÉnÉzit, Emmanuel. Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et des tous les pays. Paris, Ernest Gründ, 1924. 3 tomi in 4to in legatura editoriale Art Nouveau in mezza pelle, dorso decorato con motivo floreale (abrasioni) e piatti in percallina verde con motivo di sole e albero al piatto anteriore. Non collazionato. [CON:] Spreti, Vittorio - Degli Azzi Vitelleschi, Giustiniano. Saggio di bibliografia araldica italiana. Milano, Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1936. In 4to in mezza pelle coeva, non collazionato. [CON:] Rooses, Max - Bénédite, Leonce. Storia della pittura dal 1400 al 1800. [E:] Storia della pittura del secolo XIX. Milano, Società Editrice Libraria 1913-1915. 2 volumi in 4to rilegati uniformemente in piena pergamena con titoli e decorazioni in oro e rosso. Non collazionati, qualche difetto. [SI AGGIUNGONO:] Un’opera sulla vita della duchessa Maria Luigia di Parma, e una sulle stampe di Bruegel (non collazionati, qualche difetto).

Lot of eight works in 17 volumes, four of which of bibliographic interest. Not collated, some wear. Detailed description and additional images upon request.

(17 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023