Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Classici)   ARISTOTELIS - HORATIUS - ROBORTELLO, Francesco.   In librum Aristotelis de arte poëtica, explicationes.   Basileae, per Ioannem Heruagium iuniorem, 1555.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
214

(Classici) ARISTOTELIS - HORATIUS - ROBORTELLO, Francesco. In librum Aristotelis [..]

 (Classici) ARISTOTELIS - HORATIUS - ROBORTELLO, Francesco. In librum Aristotelis de arte poëtica, explicationes. Basileae, per Ioannem Heruagium iuniorem, 1555.

PRIMA EDIZIONE TEDESCA del commento del Robortello alla Poetica di Aristotele. Francesco Robortello o Robertelli (1516-1567) fu un umanista rinascimentale noto soprattutto come editore e commentatore di opere della letteratura antica. La sua esegesi fu il primo commento moderno alla Poetica di Aristotele; pubblicato per la prima volta a Firenze nel 1548, gettò le basi per successivi dibattiti.

In folio (330 x 216 mm) in 2 parti: [12] 281 [15] pp. e [2] 48 [6] pp. Testo di Aristotele in greco e latino; titolo della parte 2: Paraphrasis in librum Horatii, qui vulgò De arte poetica ad Pisones inscribitur. Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche. Mezza pelle settecentesca con tassello al dorso, tagli rossi. Occasionali postille di mano antica. -- Frontespizio ritagliato e controfondato, pallida gora marginale alle prime ed altre carte, occasionali bruniture e fioriture.

FIRST GERMAN EDITION of Robortello’s commentary on Aristotle,s Poetics. -- Title page cut out and backed on paper, pale marginal water stain to the first and other ll., occasional browning and foxing. Detailed description and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023