Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

240

D’ACHERY, Luc. Veterum aliquot scriptorum, qui in Galliae bibliothecis, [..]

 D’ACHERY, Luc. Veterum aliquot scriptorum, qui in Galliae bibliothecis, maximè Benedictinorum, latuerant, Spicilegium. Tomus Primus [-Decimus-tertius] continet. Parisiis, Carolum Savreux, 1665-(Parisiis, excudebat Gabriel Martinus, 1677).

IMPORTANTE OPERA BIBLIOGRAFICA, RARA A TROVARSI COMPLETA DEI 13 VOLUMI, scritta da Luc d’Achery (1609-1685), benedettino francese e bibliotecario dell’abbazia di Saint-Germain-des-Prés, al quale si deve il primo metodo di classificazione bibliografica in Francia. Lo Spicilegium (“note di lettura”), sua lavoro principale, è un registro di rilevanti manoscritti patristici e di storia ecclesiastica medievale raccolti e pubblicati tra il 1655 ed il 1677 in tredici volumi. Il presente insieme, per quanto ben rilegato uniformemente all’epoca, include tre volumi della seconda edizione, nello specifico il primo, secondo e terzo tomo, pubblicati nel 1665, 1681 e 1687 rispettivamente; i restanti volumi appartengono tutti alla prima edizione.

13 volumi in 4to (226 x 167 mm), non collazionati, rilegati uniformemente in vitellino marezzato coevo, dorsi a nervi riccamente decorati in oro, tassello in marocchino dorato al secondo scomparto, dentelle dorata all’unghiatura, sguardie marmorizzate, tagli spruzzati di rosso (qualche difetto alle cuffie e ai piedi dei dorsi, qualche abrasione/sbucciatura). -- Antica firma d’appartenenza “ex libris Sti Martini Nivernensis” e timbretto “Scolasticat Soc. de Marie” ai frontespizi, pallide bruniture occasionali, gora all’ottavo volume.

IMPORTANT BIBLIOGRAPHIC WORK, RARE TO FIND COMPLETE WITH ITS 13 VOLUMES. Not collated. Waterstain to the eight volume. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023