Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

290

(Fortificazioni) D’ARENBERG, Ernest. L’art de la fortification appliqué [..]

 (Fortificazioni) D’ARENBERG, Ernest. L’art de la fortification appliqué a la défense des places de guerre d’un diamètre de six cents toises et au-dessus, par lequel on donne les moyens d’augmenter considérablement la force de résistance. A Vienne, (Imprimerie d’Antoine Strauss), 1824.

PRIMA EDIZIONE, BELLA COPIA IN BARBE E BROSSURA, PARZIALMENTE INTONSA, di questo trattato dedicato dall’autore, militare belga al servizio della Francia, all’imperatore d’Austria. D’Arenberg propone una nuova metodologia di difesa dei luoghi ampi basata sia sullo studio dei grandi assedi e dei più importanti saggi militari del passato (Daniel Speckle, Pagan, Vauban, Coehorn, Cormontaigne), sia sulla propria esperienza diretta.

In folio (300 x 230 mm). Completo delle 18 tavole calcografiche ripiegate in fine (primo fascicolo leggermente fiorito, altre minime fioriture occasionali). Brossura originale.

(Fortificazioni) FALLOIS, Joseph de. L’école de la fortification, ou Les élémens de la fortification permanente, réguliere et irréguliere. A Dresde, chez George Conrad Walther, 1768.

PRIMA EDIZIONE IN ELEGANTE VITELLINO COEVO di questo manuale ingegneristico dedicato alla fortificazione, suddiviso in due parti. La prima spiega in cinque capitoli come costruire vari tipi di fortificazioni, inclusi quelli progettati da De Vauban e De Coehorn; la seconda affronta la fortificazione irregolare, come per esempio quella al bordo di un fiume o del mare. Le tavole illustrano piante e sezioni di fortificazioni e fortezze e includono una pianta di Cherbourg e una di Manheim.

In 4to (258 x 200 mm). Vignetta calcografica al frontespizio, stemma calcografico del dedicatario Xavier de Saxe, fregi tipografici, 20 tavole calcografiche ripiegate (assente l’ultima carta K2, presumibilmente bianca, pallida gora al margine superiore più forte in alcuni punti, carte occasionalmente fiorite). Vitellino coevo, dorso a nervi con titoli e decorazioni in oro, sguardie marmorizzate, tagli rossi (qualche minimo difetto). Provenienza: etichetta di Américo F. Marques Livreiro Antiquário Lisboa.

Lot of two first editions of work on the art of fortification. Fallois lacks last leaf, presumably blank. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(2 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023