Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

244

(Fortificazioni) LORINI, Bonaiuto. Le fortificationi nuovamente ristampate, [..]

 (Fortificazioni) LORINI, Bonaiuto. Le fortificationi nuovamente ristampate, corrette & ampliate con l’aggiunta del sesto libro. In Venetia, Francesco Rampazetto, 1609.

BUONA COPIA CROCCANTE E IN LEGATURA COEVA di questa seconda edizione, ampliata e corretta rispetto alla prima del 1596, di uno fra i più importanti manuali di ingegneria militare, riccamente illustrato da oltre 200 xilografie nel testo anche a piena e doppia pagina (piante e sezioni di fortezze, ponti levatoi, tipologie di difesa antiche e moderne, fortificazioni collinari e portuali, realizzazione di argani e altri strumenti, macchine da guerra e macchine idrauliche, ecc.) Lorini occupò per molti anni l’incarico di primo ingegnere della Repubblica di Venezia e progettò tra l’altro la spettacolare fortezza di Palmanova. Il sesto libro, qui in prima edizione, si apre con un proprio frontespizio e tratta la difesa delle fortezze, la creazione di difese mobili, l’arte dei bombardieri.

In folio (356 x 243 mm). Grande vignetta xilografica con cannone al frontespizio (ripetuta al frontespizio del sesto libro), bel ritratto calcografico dell’autore, in fresca impressione, alla carta a6v, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali xilografiche e marca in fine (frontespizio e prime 4 carte rinforzate al margine esterno, piccole gallerie di tarlo ai fascicoli O-P, Q-R con minime perdite, trascurabili gallerie al margine bianco dei fascicoli T, Y e Aa, qualche piccolo e pallido alone marginale). Mezza pelle coeva, dorso a nervi con decorazioni dorate e tassello cartaceo rosso da restaurare.

GOOD CRISP COPY IN A CONTEMPORARY BINDING of this second edition, enlarged and corrected with respect to the first of 1596, of one of the most important military engineering manuals, richly illustrated with over 200 woodcuts in the text, including full and double page. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023