Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[GUIDE].     Lotto di 5 guide di Roma sette-ottocentesche (8 volumi):  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
371

[GUIDE]. Lotto di 5 guide di Roma sette-ottocentesche (8 volumi):

Nibby, Antoine - VASI, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs rédigé par Antoine Nibby d’après celui de M. Vasi. Rome, Agostino Valentini, 1857. In 8vo in tela scura coeva (sciupata, dorso staccato), 2 mappe ripiegate di Roma antica e moderna e numerose tavole calcografiche, fioriture, non collazionato. [CON:] Nibby, Antoine - Vasi, Mariano. Itinéraire de Rome et de ses environs rédigé par Antoine Nibby d’aprés celui de M. Vasi. Dixième édition. Roma, Joseph Aureli, 1869. In 8vo in brossura originale (sciupata, piatti staccati), mappa ripiegata della Roma antica, numerose tavole calcografiche, non collazionato. [CON:] Nibby, Antonio - Vasi, Mariano. Itinerario di Roma e delle sue adiacenze compilato da Antonio Nibby secondo il metodo di M. Vasi. Roma, Enrico Sinimberghi, 1870. In 8vo in mezza pergamena leggermente posteriore con tassello e decorazioni dorate al dorso, brossure originali conservate, mappa ripiegata della Roma antica e numerose tavole calcografiche, fioriture occasionali e altre tracce del tempo, non collazionato. [CON:] Nibby, Antoine. Analisi storico-topografico-antiquaria della carte de’ dintorni di Roma. Edizione seconda. Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1848. 3 volumi in 4to in mezza pergamena con doppio tassello in marocchino rosso (dorsi un po’ stanchi), non collazionati. [CON:] Nibby, Antonio - Vasi, Mariano. Itinéraire instructif de Rome. Roma, Pagliarini, 1792. 2 volumi in 16mo in cartonato coevo (sciupato), vignetta calcografica ai frontespizi e numerose graziose vignette calcografiche all’interno, ritratto di Pio VI, due mappe ripiegate di Roma al primo volume, timbri ai frontespizi e antiche firme d’appartenenza (non collazionati).

Lot of five 18th-19th century guides of Rome guides (eight volumes), profusely illustrated with copper-engraved views, not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(8 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023