Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Legatura 700)   MURATORI Lodovico Antonio.   Annali d’Italia dal principio dell’era volgare sino all'anno 1749 … Tomo primo [-sedicesimo].     [CON:]   Indice universale degli Annali d’Italia.   [CON:]   Vita del proposto Lodovico Antonio Muratori.     In Napoli, presso Tommaso Alfano, 1758.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
266

(Legatura 700) MURATORI Lodovico Antonio. Annali d’Italia dal principio [..]

 (Legatura 700) MURATORI Lodovico Antonio. Annali d’Italia dal principio dell’era volgare sino all'anno 1749 … Tomo primo [-sedicesimo]. [CON:] Indice universale degli Annali d’Italia. [CON:] Vita del proposto Lodovico Antonio Muratori. In Napoli, presso Tommaso Alfano, 1758.

MAGNIFICA COPIA IN LEGATURA COEVA, COMPLETA DEL RARO VOLUME DI INDICE di questa edizione napoletana degli Annali del Muratori, la prima grande storia d’Italia dall’inizio dell’era volgare fino al 1749. In essa Muratori fece confluire tutte la sua grande erudizione; fu infatti personaggio di primo piano tra gli intellettuali italiani del Settecento e profuse il suo impegno in quasi tutti i campi della conoscenza. Viene ad oggi considerato il padre della storiografia italiana.

18 volumi in 8vo (207 x 132 mm). Ritratto calcografico di Muratori in antiporta al volume con la sua Vita. Non collazionato, si vende come legatura. Vitellino coevo riccamente decorato in oro, piatti con tripudio di cornici concentriche a carattere floreale e geometrico e con parti argentate, unghiature e tagli dorati, sguardie marmorizzate (volumi XI, XVI e Indice sciupati al dorso con perdite, qualche difetto alle cuffie, angoli occasionalmente appena sbucciati).

MAGNIFICENT COPY IN CONTEMPORARY BINDING, COMPLETE WITH THE RARE INDEX VOLUME of this Neapolitan edition of the Annali del Muratori, the first great history of Italy from the beginning of the common era up to 1749. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(18 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023