Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[LEGATURE 500-600]. Lotto di 2 opere religiose del 5/600 in legature coeve (2 volumi):  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
237

[LEGATURE 500-600]. Lotto di 2 opere religiose del 5/600 in legature coeve (2 vo [..]

 [LEGATURE 500-600]. Lotto di 2 opere religiose del 5/600 in legature coeve (2 volumi):

Breviarium Monasticum Pauli V Pont. Max. Primum, Nunc denuo Urbani Papae VIII, autoritate recognitum [...] cum Psalmis […] Novissime omnia diligentissime correcta. Venezia, Cieras, 1662. In 8vo in piena pelle coeva riccamente decorata in oro “a ventagli”, tagli dorati e goffrati, contropiatti marmorizzati, frontespizio e testo in rosso e nero, abrasioni e sbucciature alla legatura, presente un fermaglio, macchia all’angolo del frontespizio, non collazionato. [CON:] Canisio, Pietro. Summa Doctrinae christianae. [1554]. In 8vo piccolo in pergamena rigida antica decorata a secco, pallida gora marginale e altri difetti, illustrazioni xilografiche, non collazionato.

Lot of two religious works of the 16th-17th centuries in contemporary bindings (2 volumes). Not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023