Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

Manoscritto notarile relativo all’abbazia di San Venerio sull’isola [..]

 Manoscritto notarile relativo all’abbazia di San Venerio sull’isola del Tino nel comune di Porto Venere, in provincia della Spezia, Liguria, XV secolo.

Raccolta di atti notarili (elenchi di possedimenti terrieri, ricognizioni, concessioni, ecc.) rogati tra il 1381 e il 1442 e riguardanti l’abbazia di San Venerio del Tino, a Porto Venere, in Liguria. Il primo atto è del 1381 e nomina tale Gabriele, abate del monastero di San Venerio; poco dopo sono nominate due località in Corsica, ovvero Balagna e San Gavino di Belgodere; parte poi una lunghissima elencazione di terre (campi, vigneti, ecc.) che prosegue fino alla carta 18, dove compare la data 3 luglio 1403. Tra la carta 12 e la carta 15 l’elenco è redatto da altra mano. Nelle pagine successive interviene una mano ancora diversa, quella di un certo Francesco Giuliani, che annota via via una serie di negozi; l’annotazione finale porta data 16 luglio 1442 e fa esplicito riferimento a “portus veneris” (il nome compare altrove nel manoscritto. Da studiare.

Manoscritto pergamenaceo in 4to (ca. 245 x 170 mm), testo su una colonna di ca. 30 righe in inchiostro chiaro. Collazione: 27 [1] fogli, scritti dall’1 al 17, il 18 non scritto, e poi dal 19 al 25, ultimi tre non scritti. Struttura: 3 fascicoli di 8 fogli, il terzo con inserito un fascicolo da 4 fogli. La seconda parte, scritta in una grafia diversa, contiene segni di tabellionato. Antica brossura muta, sciupata, inchiostro talora leggermente sbiadito.

Collection of notarial deeds (lists of land holdings, surveys, concessions, etc.) drawn up between 1381 and 1442 and concerning the abbey of San Venerio del Tino, in Porto Venere, in Liguria. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023