Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Manoscritto) Officium Virginis Mariae secundum usum romane ecclesie. XV secol [..]

 (Manoscritto) Officium Virginis Mariae secundum usum romane ecclesie. XV secolo.

DELIZIOSO OFFICIOLO MINATO, di provenienza presumibilmente francese. I quattro ritratti agli angoli dell’incipit sono: una figura giovane in alto a sinistra (probabilmente San Giovanni Evangelista); San Martino di Tours (più spesso raffigurato come cavaliere, ma anche come vescovo della Chiesa Cattolica); un santo con spada e libro in basso a destra (presumibilmente San Paolo); San Pietro con la chiave del Paradiso in basso a sinistra. Sono molto particolari in questo officiolo gli eleganti “ghirigori” su fondo bianco che fanno da sfondo alle decorazioni policrome; nel complesso, tutta l’ornamentazione del volume appare estremamente raffinata.

Piccolo manoscritto pergamenaceo (106 x 80 mm), di [1] 102 fogli (bianchi il 15-16) numerati a matita da mano posteriore, specchio di scrittura ca. 65 x 50 mm, 14 righe per pagina in lettera gotica in inchiostro nero e rosso. Foglio di incipit con miniatura della Vergine con il Bambino (piccole abrasioni) entro cornice floreale con quattro figure agli angoli, i fiori policromi circondati da decori geometrici su fondo bianco, altra minia tura con re inginocchiato all’inizio dei Salmi, 7 incipit con grande iniziale dorata policroma (altezza 5 righe) e cornice con fiori policromi circondati da decori geometrici su fondo bianco; numerose altre iniziali più piccole (ca. 10 x 10 mm) in oro su sottili decori in inchiostro grigio chiaro che si prolungano a margine, oppure in blu su sottili decori in rosso che si prolungano a margine; altre iniziali ancora più piccole in oro, rosso o blu. Il volume è così strutturato: 1 foglio bianco; fogli 1-14; calendario; fogli 15-16 bianchi; fogli 17-78: Officio della Vergine; fogli 79-96: salmi penitenziali e litanie; fogli 97-101 orazioni e “finis”; foglio 102 bianco. Legatura francese novecentesca “giansenista” in marocchino rosso scuro firmata “Alix”, dorso a nervi con titolo in oro “Livre d’Heures”, unghiatura con doppio filetto dorato, contropiatti rivestiti in carta marmorizzata riquadrata da filetto dorato, sguardie volanti marmorizzate, tagli dorati. -- Fogli con incipit leggerissimamente rifilati, minime tracce del tempo.

DELIGHTFUL SMALL ILLUMINATED BOOK OF HOURS, presumably of French origin, with nine illuminated leaves (one at the incipit with the Virgin and the Child and four saints, one at the incipit of the Psalms and seven with large gilt and polychrome initial). The elegant “squiggles” on white that form the background for the polychrome decorations are very particular in this book of hours; overall, the ornamentation of the volume appears extremely refined. Leaves with incipits very lightly trimmed, small abrasions to the illumination of the Virgin and to the other illumination, minimal traces of time. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023