Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[MAPPE]. Lotto di 7 grandi mappe ripiegate di Roma, XIX-XX secolo.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
374

[MAPPE]. Lotto di 7 grandi mappe ripiegate di Roma, XIX-XX secolo.

Pianta della città di Roma, con la indicazione di tutte le antichità e nuovi abbellimenti. Roma, Venanzio Monaldini, 1824. Grande mappa topografica (1122 x 750 mm) in 32 pannelli incisi montati su tela, ripiegata e preservata in custodia originale con etichetta originale in inglese e francese e prezzo manoscritto (tela strappata lungo la giuntura centrale, qualche leggero alone). [CON:] Carta de’ dintorni di Roma secondo le osservazioni di Sir William Gell e del professore Ant.o Nibby. Roma, 1827. Grande pianta topografica su carta spessa, ripiegata, sottoscritta F. Troiani scul., Loescher edit. Qualche strappetto, qualche pallido alone o macchietta. [CON:] Ehrle, Francesco - Bufalini, Leonardo. Roma al tempo di Giulio III. La pianta di Roma di Leonardo Bufalini del 1551 riprodotta dall’esemplare esistente nella Biblioteca Vaticana. Roma Danesi, 1911. Riproduzione della monumentale mappa di Roma realizzata da Leonardo Bufalini nel 1551. È questa la prima pianta di Roma redatta sulla base di un preciso e moderno piano di rilievo, in cui si rappresentano l’orografia del territorio, il tessuto viario della città e i ruderi dell’antichità classica. L’originale, conservato presso la Biblioteca Vaticana, è una xilografia in dodici fogli e quattro strisce; la presente riproduzione è costituita da 20 pannelli rettangolari, più 4 più stretti, disposti su 4 strisce. Cartellina in folio, in percallina marrone con titoli in oro e lacci in tela, contenente volume di testo in folio in brossura e mappa telata ripiegata (ca.135 x 139 cm). Indicazione a matita “Saba (Trieste) 4/58”. Non collazionato, difetti al dorso della cartellina, tela e mappa ingiallite, ma nel complesso buona copia. [CON:] Grande mappa della “Città di Roma”, Istituto Geografico Militare, 1956, grande mappa “Roma e dintorni”, Istituto Geografico Militare, 1956, e altre due mappe più piccole.

Lot of seven large folded maps of Rome, 19th-20th century. Defects. Detailed description and additional images upon request.

(7 mappe e 1 astuccio)

mer 24 MAGGIO 2023