Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

MARIA TERESA D’AUSTRIA (1717-1780). Patente di nobiltà concessa il [..]

 MARIA TERESA D’AUSTRIA (1717-1780). Patente di nobiltà concessa il 12 febbraio 1766 a Ferdinand Jacob von Pichl.

Sontuosa patente di nobiltà manoscritta in tedesco con elegante grafia gotica su pergamena, 362 x 308 mm, [16] fogli di cui 14 scritti, il primo e l’ultimo bianchi, grande stemma policromo a piena pagina all’interno del manoscritto, primi tre fogli con testo inquadrato da ricche cornici, altre 8 splendide decorazioni calcografiche marginali con putti, leoni, cornucopie ecc., firma “Maria Theresia” in fine, assieme a quella di altri sottoscrittori come il conte Rudolf Chotek e Mariophilus Leisner. Il manoscritto è legato con una cordone dorato a una cartella rivestita di velluto rosso con 3 (di 8) lacci in seta gialla; appeso al cordone grande sigillo in ceralacca di Maria Teresa d’Austria conservato in scatola rotonda di ottone (diametro ca. 14,8 cm, sigillo 13,6 cm) -- Strappo alla sguardia anteriore e altri minimi difetti del tempo.

Sumptuous license of nobility handwritten in German, signed by the Empress Maria Theresa. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023