Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

(Medicina)   HIPPOCRATES.   Hippocratis coi medicorum principis libelli aliquot, ad artem medicam præparatorij.   Basileæ (Basileæ, Ioannis Oporini, 1543).  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

(Medicina) HIPPOCRATES. Hippocratis coi medicorum principis libelli aliquot, [..]

 (Medicina) HIPPOCRATES. Hippocratis coi medicorum principis libelli aliquot, ad artem medicam præparatorij. Basileæ (Basileæ, Ioannis Oporini, 1543).

Buona edizione dei principi di Ippocrate con il noto commento di Janus Cornarius (ca. 1500-1558), amico di Erasmo e abile filologo che si specializzò nella traduzione di scrittori medici greci e latini, interessandosi in particolare alla farmacologia botanica e agli effetti dell’ambiente sulla malattia e sul corpo. Di questa traduzione di Ippocrate, Erasmo disse “Ci sono il genio, l’erudizione, il vigore del corpo e la vitalità dello spirito. Non manca nulla di ciò che era richiesto per questo compito, nonostante la sua difficoltà.”

In 4to (200 x 145 mm). [8] 105 [15] pp. Belle iniziali xilografiche. Pergamena rigida moderna con titolo manoscritto al dorso. -- Frontespizio polveroso e un po’ sciupato ai margini, con impercettibile restauro al verso, pallide fioriture e aloni marginali (più forti in fine), galleria di tarlo restaurata al margine bianco superiore di H4 e seguenti, strappetto restaurato al margine inferiore di M, strappo al verso dell’ultima carta bianca “restaurato” con piccolo pezzo di nastro adesivo.

Good edition of the principles of Hippocrates with the well-known commentary by Janus Cornarius (ca. 1500-1558), a friend of Erasmus and able philologist who specialized in translating Greek and Latin medical writers. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023