Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

252

(Napoli - Illustrati 700) CARLETTI, Niccolò. Topografia universale della [..]

 (Napoli - Illustrati 700) CARLETTI, Niccolò. Topografia universale della città di Napoli. In Napoli, nella Stamperia Raimondiana, 1776.

PRIMA EDIZIONE in barbe e completa della due grandi mappe ripiegate, di questa opera scritta dall’architetto Nicolò Carletti (1723-1796). Le tavole, incise da Giuseppe Aloja, raffigurano una bella veduta panoramica, in freschissima incisione, ad ovest della città di Napoli (cm. 50,6 x 28,6 alla battuta), e una grande e dettagliata carta topografica della città (ca. 64,5 x 43 alla battuta).

In 4to (254 x 200 mm). xxxv [5] 372 pp. e [2] tavole calcografiche ripiegate. Cartonato moderno. -- Assente l’occhietto, frontespizio pallidamente fiorito nella parte inferiore, con piccola mancanza al margine bianco inferiore, e con due timbretti privati; fioriture occasionali, un paio di strappetti alla mappa topografica di Napoli, legatura priva del dorso.

FIRST EDITION with wide untrimmed edges and complete with its two large folded maps that portray a beautiful panoramic view, in a very fresh engraving, west of the city of Naples, and a large, detailed topographic map of the city. Lacks first half-title and spine. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023