Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

294

(Napoli - Illustrati 800) De Bourcard, Francesco. Usi e Costumi di Napoli e [..]

 (Napoli - Illustrati 800) De Bourcard, Francesco. Usi e Costumi di Napoli e contorni. Napoli, Gaetano Nobile, 1853-1858.

CELEBRE GALLERIA DI PERSONAGGI PARTENOPEI, inclusi “i camorristi”, “il pizzaiuolo”, “le donne di Sorrento”, Pulcinella ecc. Incisioni, eseguite da Teodoro Duclère, Giacomo Ghezzi, Tommaso Altamura, Nicola Palizzi, Filippo Palizzi. Testi di Giuseppe Regaldi, Carlo Tito Dalbono, Francesco Mastriani, Emmanuele Rocco, Emmanuele Bidera, Enrico Cossovich. La particolarità dell’opera sta nella grande levatura dei partecipanti, sia scrittori che artisti, e nel vivace realismo delle cento tavole. Entrambi i volumi firmati da De Bourcard.

2 volumi in 4to (253 x 170 mm). xix 324 pp. ; 340 pp. 100 tavole calcografiche finemente colorate a mano, tutte protette da veline. Mezzo marocchino rosso posteriore, titoli in oro al dorso (sbucciature e abrasioni), custodia cartonata (riparata con nastro adesivo, un lato rotto). Firma di De Bourcard al verso dei frontespizio. -- Tavole occasionalmente brunite o leggermente rifilate, minime fioriture occasionali, ma nel complesso buona copia.

FAMOUS AND STUNNING GALLERY OF NAPLES PEOPLE, 100 copper plates finely hand-coloured at the time. Both volumes are signed by De Bourcard. Plates sometimes palely browned or slightly shaved, but overall a good copy. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023