Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

226

OVIDIUS, Naso P. Libri De Ponto cum luculentissimis commentarijs reuerendissimi [..]

 OVIDIUS, Naso P. Libri De Ponto cum luculentissimis commentarijs reuerendissimi domini Bartholomei Merulae apostolici protonotarij nouiter in lucem emissis. (Impressum Tusculani apud Benacum, in aedibus Alexandri Paganini, 1526).

Bella edizione del commento di Bartolomeo Merula, protonotario apostolico, alle Lettere dal Ponto di Ovidio, elegie in forma epistolare, dedicate ognuna a un amico a Roma. I destinatari delle sono influenti personaggi della cerchia di Augusto, ai quali Ovidio si rivolge affinché intercedano per lui presso l’imperatore.

In 4to (203 x 144 mm). 78 carte. Frontespizio entro bella cornice xilografica, testo circondato da commentario in corpo più piccolo su due colonne, iniziali xilografiche, colophon a G2v. Pergamena semi-flessibile posteriore. -- Frontespizio un po’ polveroso e carte uniformemente ingiallite, gora al margine bianco inferiore dei fascicoli A-B, fascicoli B-C un po’ allentati nella parte superiore e dunque un po’ protrusi.

Beautiful edition of the commentary by Bartolomeo Merula, apostolic protonotary, on Ovid’s Letters from Pontus, elegies in epistolary form, each dedicated to a friend in Rome. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023