Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[RELIGIOSI 700]. Lotto di 4 opere settecentesche a carattere religioso (4 volumi):  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
271

[RELIGIOSI 700]. Lotto di 4 opere settecentesche a carattere religioso (4 volumi [..]

 [RELIGIOSI 700]. Lotto di 4 opere settecentesche a carattere religioso (4 volumi):

BORGIA, Stefano. Difesa del dominio temporale della Sede Apostolica nelle due Sicilie in risposta alle scritture pubblicate in contrario. Roma, 1791. In 4to in mezza pelle coeva (sciupata), non collazionato. [CON:] MARCHETTI, Giovanni. De’ prodigj avvenuti in molte sacre immagini specialmente di Maria S.S., secondo autentici Processi compilati in Roma. Memorie estratte e ragionate con breve ragguaglio di altri simili prodigj comprovati nelle Curie Vescovili della Stato Pontificio. Roma, Zampel, 1797. In 8vo in mezza pergamena coeva, in barbe, illustrato con vignette calcografiche che ritraggono la Vergine Maria, non collazionato. [CON:] LAMBERTINI, Prospero. Raccolta di alcune notificazioni, editti, ed istruzioni pubblicate pel buon governo della sua diocesi. Venezia, Francesco Pitteri, 1760. In 4to in mezza pergamena moderna, non collazionato. [CON:] ODDI, Jacobo. Constitutiones Synodales. Viterbii, ex typographia episcopali Dominici Antonii Zenti, 1763. In 4to in pergamena rigida coeva (sciupata), frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, fioriture e aloni marginali, non collazionato.

Lot of four 18th works of a religious nature in four volumes. Not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023