Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

324

(Roma - Chiese - Illustrati 600) CIAMPINI, Giovanni Giustino. De Sacris Aedificis [..]

 (Roma - Chiese - Illustrati 600) CIAMPINI, Giovanni Giustino. De Sacris Aedificis a Costantino Magno constructis. Romaeì, apud Joannem Jacobum Komarek, 1693.

PRIMA EDIZIONE di questa opera del Ciampini sugli edifici sacri fatti costruire dall’imperatore Costantino il Grande. Oltre alle principali chiese romane (Basilica Lateranense, Basilica Vaticana, S. Paolo, S. Lorenzo, ecc.) vengono descritte chiese di Ravenna, Gerusalemme, Costantinopoli, ecc. “Giovanni Giustino Ciampini (1633-1698), importante antiquario, storico della Chiesa e archeologo religioso, dedicherà a questa caratterizzazione di Costantino il Grande quale costruttore e fondatore di chiese una sintesi storica particolarmente ricca di materiale e illustrata con calcografie, completa di tutte le chiese di costruzione costantiniana non solo a Roma, ma in tutte le zone dell’Impero di Costantino.” (Treccani).

In folio (315 x 220 mm). [xvi] 217 [3] pp. Antiporta allegorica calcografica incisa da Arnold van Westerhout su disegno di Giovanni Battista Leonardi e 35 tavole calcografiche (di cui 15 ripiegate). Pergamena posteriore con titolo manoscritto al dorso. -- Antiporta un po’ rifilata, strappetto al margine esterno delle pagine dalla 67 alla 132 (e tavole incluse in questa sezione), occasionali restauri al verso delle tavole ripiegate, qualche alone, difetti alla legatura, ma belle incisioni in fresca impressione.

FIRST EDITION of this work by Ciampini on sacred buildings built by Emperor Constantine the Great. A few defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023