Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

320

(Roma - Colonna Traiana - Illustrati 600) BARTOLI, Pietro Sante. Colonna Traiana [..]

 (Roma - Colonna Traiana - Illustrati 600) BARTOLI, Pietro Sante. Colonna Traiana eretta dal Senato e popolo Romano all’Imperatore Traiano Augusto … Nuovamente disegnata et intagliata da Pietro Sante Bartoli. Con l’esposizione latina d’Alfonso Ciaccone, compendiata nella vulgare lingua sotto ciascuna immagine, accresciuta di medaglie, inscrittioni, e trofei, da Gio. Pietro Bellori. Roma, Gio. Giacomo De Rossi, [1673].

Opera monumentale che riproduce nel dettaglio tutti i rilievi che ornano la Colonna Traiana, magistralmente incisi da Pietro Santi Bartoli, con testi esplicativi in calce ad ogni tavola redatti da Giovanni Pietro Bellori. Pietro Santi Bartoli (1635-1700) è stato un pittore, antiquario, incisore al bulino e acquafortista italiano, antiquario del Pontefice, della Regina Cristina di Svezia a Roma e del Senato Romano. Winckelmann lo apprezzava molto e lo proponeva ai giovani come modello di disegno delle antichità. Copia completa delle 14 pagine di testo di Alfonso Chacon disposto su tre colonne incorniciate, spesso assenti.

In folio oblungo (302 x 464 mm) in tela moderna con dorso danneggiato. Frontespizio (strappetto restaurato al margine) e dedica incisi, lettera al lettore, [2] tavole, [3] tavole sciolte che formano la Colonna Traiana, [2] tavole con prospetti, 119 tavole (per un totale di 128 tavole incise, inclusi frontespizio e dedica), 14 [2] pp. di testo. Pallide gore e fioriture marginali.

Monumental work that reproduces in detail all the reliefs that adorn Trajan’s Column, masterfully engraved by Pietro Santi Bartoli, with explanatory texts at the bottom of each table written by Giovanni Pietro Bellori. Defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023