Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

322

(Roma - Illustrati 600) BOSIO, Antonio - ARINGHI, Paolo. Roma subterranea novissima. [..]

 (Roma - Illustrati 600) BOSIO, Antonio - ARINGHI, Paolo. Roma subterranea novissima. Romae, expensis Blasij Diuersini, & Zanobij Masotti bibliopolarum. Typis Vitalis Mascardi, 1651. 2 volumi in folio, legatura coeva in piena pelle (difetti), 1 tavola ripiegata nel primo volume, 6 tavole ripiegate nel secondo, foro di tarlo, bruniture e altri difetti vari. Si aggiunge altra copia della stessa opera in legatura coeva con armi cardinalizie, non collazionata, difettosa (dorsi molto sciupati, grande gora al primo volume, ecc.)

Two copies of this famous work on underground Rome, both defective. Detailed description, condition report and additional images upon request.

(4 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023