Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

347

(Roma - Mosaici - Illustrati 700) FURIETTI, Giuseppe. De Musivis . Roma, Salvioni, [..]

 (Roma - Mosaici - Illustrati 700) FURIETTI, Giuseppe. De Musivis. Roma, Salvioni, 1752.
BELLA COPIA DELLA PRIMA EDIZIONE di questa opera fondamentale per la storia dell’arte e della tecnica del mosaico dall’antichità al Settecento. Giuseppe Alessandro Furietti (1684-1764) fu un cardinale, letterato, archeologo, antiquario ed erudito italiano. Come antiquario studiò particolarmente villa Adriana, eseguendo a sue spese degli scavi nel corso dei quali, nel 1738, scoprì il celebre mosaico “delle colombe”, qui splendidamente riprodotto.

In 4to grande (285 x 204 mm). xvi 130 [2] pp. e 6 tavole calcografiche (du cui 4 ripiegate). Frontespizio in rosso e nero con piccola vignetta calcografica con stemma di Benedetto XIV, iniziali calcografiche. Pergamena rigida coeva con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso. -- Minime fioriture e altre trascurabili tracce del tempo.

FINE COPY OF THE FIRST EDITION of this fundamental work for the history of mosaic art and technique from antiquity to the eighteenth century. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023