Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

344

(Roma - San Pietro - Illustrati 700). BUONANNI, Filippo. Numismata summorum [..]

 (Roma - San Pietro - Illustrati 700). BUONANNI, Filippo. Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam indicantia. Romae, ex typographia Georgii Plachi, apud S. Marcum, 1715.

Terza edizione, ampliata rispetto alla prima del 1696, di questa importante opera sulla storia della Basilica di San Pietro e sulla la monetazione pontificia da Martino V a Innocenzo XII. Le splendide tavole raffigurano piante, sezioni, tombe di papi, l’altare del Bernini, ecc.

In folio (410 x 268 mm) in pergamena rigida coeva con tassello dorato al dorso. Frontespizio con grande vignetta calcografica (un po’ stanco), numerose tavole calcografiche, fioriture e bruniture occasionali. Piena pergamena coeva, carte occasionalmente brunite. Collazione su richiesta.

Third edition, enlarged compared to the first of 1696, of this important work on the history of St. Peter's Basilica and on papal coinage from Martin V to Innocent XII. A few defects. Collation, detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023