Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

335

(Roma - Trionfi - Illustrati 600) PANVINIO, Onofrio . Amplissimi ornatissimiq[ue] [..]

 (Roma - Trionfi - Illustrati 600) PANVINIO, Onofrio. Amplissimi ornatissimiq[ue] triumphi uti L. Paulus de rege Macedonum Perse capto ... ex antiquissimis lapidum, nummorum et librorum monumentis accuratissima descriptio. Antwerpiae, apud Casparum Viuarium nunc Rome apud eunde[m] in Platea Pasquini, 1614.

RARISSIMA EDIZIONE di questa serie di tavole calcografiche che illustrano i più grandi trionfi degli imperatori romani, ripresi da bassorilievi, monete e libri. Le immagini sono accompagnate da didascalie che identificano i partecipanti al trionfo e didascalie in calce che individuano le fonti antiche per ciascun trionfo. Il libro si apre con un frontespizio architettonico inciso che reca il titolo: Veterum Rom. ornatissimi amplissimique triumphi, ex antiquissimis librorum, lapidum, & nummorum monumentis desumpti. Antuerpiae, sumtibus vero Cornelij de Judaeis in lucem editi, 1596.

In folio piccolo in legatura moderna in tela (stanca). Presenti 12 tavole tutte controfondate e con margine interno molto corto, alcune con forti bruniture e lacune ai margini, sciolte, pagine di testo uniformemente brunite, e il tutto montato su brachette.

EXTREMELY RARE EDITION of this series of chalcographic plates illustrating the greatest triumphs of the Roman emperors, taken from bas-reliefs, coins and books. Defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023