Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

327

(Roma - Vedute - Illustrati 600) [ Du Pérac, Étienne. I vestigi [..]

 (Roma - Vedute - Illustrati 600) [Du Pérac, Étienne. I vestigi dell’antichità di Roma … In Roma, appresso Giombatista de Rossi milanese in piazza Nauona, 1653].

Seconda edizione del Du Pérac dopo la prima del 1575, con la dicitura “Giombattista de Rossi milanese navona” sotto al ritratto nella seconda tavola. Étienne Du Pérac (1535-1604) è stato un architetto disegnatore, pittore, incisore, cartografo francese attivo in Italia a partire dal 1559. Il suo lavoro grafico è di estremo interesse come preziosa fonte documentale sui resti monumentali dell’antichità romana e sull’architettura del XVI secolo a Roma.

Album in folio (238 x 408 mm). 37 (di 40) tavole calcografiche, rilegate assieme ad altre 14 tavole (architettoniche, con vari difetti). Cartoncino flessibile moderno. Indicazione a matita “Sartori 6/57”. - Assenti il frontespizio e le tavole 4 e 12, fori e gallerie di tarlo, qualche pallido alone, qualche macchietta, ma tavole in fresca impressione.

Second edition of Du Pérac after the first of 1575, with the wording “Giombattista de Rossi Milanese navona” under the portrait in the second plate. Lacks frontispiece and plates 4 and 12, and other defects. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023