Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

298

(Toscana - Illustrati 800) FONTANI, Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. [..]

 (Toscana - Illustrati 800) FONTANI, Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. Edizione terza. Firenze, Vincenzo Batelli, 1827.

GRAZIOSA EDIZIONE IN MINIATURA, CON 220 TAVOLE, del celebre Viaggio pittorico del Fontani, pubblicato per la prima volta nel 1801-1803 in un’edizione in folio con 209 veduta all’acquatinta. La presente copia contiene in tutto 220 tavole incise all’acquaforte (incluse le mappe ripiegate), così distribuite: volume 1: antiporta e 48 tavole; volume 2: tavole 48-89; volume 3: tavole 90-119; volume 4: tavole 120-153; volume 5: tavole 154-187 (più un’ulteriore tavola chiamata “163bis”, ma assente ab origine la 179); volume 6: tavole 186-218 (più un’ulteriore tavola chiamata “218 bis”). Si desume da tale numerazione che la presente edizione sia stata arricchita con più vedute rispetto all’originale.

6 volumi in 8vo piccolo (143 x 92 mm), testo non collazionato. Vitellino verde smeraldo riccamente decorato in oro e a secco (dorsi sciupati, il primo volume restaurato e con sguardie rinnovate, sbucciature e abrasioni); conservati in custodia cartonata. -- Carte di testo occasionalmente brunite, qualche pallido alone marginale, sporadiche fioriture, macchie ai tagli del sesto volume.

PRETTY MINIATURE EDITION, WITH 220 PLATES, of the famous Viaggio Pittorico of Fontani, published for the first time in 1801-1803 in a folio edition with 209 aquatint views. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023