Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

[VARIA 700]. Lotto di 8 opere del Settecento in 37 volumi:  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
283

[VARIA 700]. Lotto di 8 opere del Settecento in 37 volumi:

Lebeau - Ameilhon. Storia del Basso Impero da Costantino il Grande fino alla presa di Costantinopoli. Venezia, Pietro Savioni, 1767-1787. 29 volumi in 8vo piccolo, legatura coeva in mezza pelle molto sciupata, difetti vari, non collazionato, assenti vari volumi. [CON:] TASSO, Torquato. La Gerusalemme Liberata. Londra (Pescia), si vende in Livorno presso Gio. Tom. Masi, 1778. 2 volumi in mezza pelle coeva (abrasioni e sbucciature), antiporta, frontespizi e ritratto del Tasso incisi su rame, tavole in rame, timbretto ed etichetta ai frontespizi, fioriture e altri difetti, non collazionato. [CON:] FANTONI, Giovanni. Poesie e prose di Labindo. 1885. In 8vo in brossura muta coeva, in barbe, non collazionato. [CON:] CASALICCHIO, Carlo. L’utile col dolce, overo Quattro centurie di argutissimi detti, e fatti di saviissimi huomini. Venezia, Stamperia Baglioni, 1723. In 4to in pergamena rigida coeva, testo su due colonne, ultima carta strappata con perdita, non collazionato. [CON:] CICERONE. Epistolarum ad familiares libri XVI. Roma, Mainardi, 1736. In 16mo in pergamena coeva, sciupato, non collazionato. [CON:] CICERONE. Gli uffizzi e gli opuscoli sulla vecchiezza, e sull’amicizia […] in Toscan linguaggio recati. Venezia, Tommaso Bettinelli, 1791. In 8vo in carta rustica coeva e barbe, fioriture occasionali [CON:] SALVI, Antonio. Andromaca, dramma per musica da rappresentarsi nel nobil teatro a Torre Argentina il carnevale dell’anno 1753. In Roma, si vendono da Fausto Amidei libraro, [1752 o 1753]. Tarlato e sciolto, non collazionato. [CON:] I pregiudizi dei paesi piccoli. Commedia. Manoscritto settecentesco in 4to in cartonato coevo rivestito in carta marmorizzata, frontespizio e 81 pagine scritte, buone condizioni generali.

Lot of eight works of the 18th century in 37 volumes. Not collated, defects. Detailed description and additional images upon request.

(37 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023