Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

264

(Viaggi immaginari - Utopia - Illustrati 700) HOLBERG, Ludvig. Voyage de Nicolas [..]

 (Viaggi immaginari - Utopia - Illustrati 700) HOLBERG, Ludvig. Voyage de Nicolas Klimius dans le monde souterrain. A Copenhague, chez Jacques Preuss, 1741.

PRIMA EDIZIONE IN FRANCESE, tradotta dall’edizione originale pubblicata in latino lo stesso anno, del famoso “Viaggio sotterraneo di Niels Klim”. Importante opera utopica, o romanzo satirico di genere fantascientifico/fantastico, del noto professore danese di diritto e filosofia Ludvig Holberg (1684-1754), che sotto la copertura della scoperta di un ideale regno sotterraneo porta avanti una violenta critica alle istituzioni politiche e sociali del suo tempo. Il racconto si apre a Bergen nell’anno 1664, dove lo studente Nicholas (o Niels) Klim, addentrandosi in una caverna che emette un soffio caldo, cade in un buco e si ritrova all’interno della Terra, sul pianeta Nazar, dotato di un proprio sole e governato da leggi locali. Lì incontra i Potuan, creature a metà tra gli uomini e le palme, dei quali racconta vividamente cultura, religione, e modo di vivere. La straripante fantasia dell’autore prevale sullo sfondo satirico nella descrizione dei 27 diversi popoli che abitano Nazar. Nel prosieguo delle sue avventure, Niels acquisisce familiarità con un paese abitato da scimmie senzienti e dopo pochi anni diventa imperatore della terra di Quama; cacciato, cade infine in un buco che lo riporta a Bergen, dove viene a sapere di essere stato via per dodici anni. Il suo vecchio amico, il sindaco Abelin, trascrive le sue straordinarie peripezie, simili per certi aspetti a quelle di Gulliver e anticipatrici del Il Viaggio al centro della Terra di Jules Verne del 1864. Il libro è stato tradotto in 13 lingue e pubblicato in più di 60 edizioni.

8vo (152 x 88 mm). [vi] 388 pp. 4 tavole calcografiche, di cui una ripiegata e una in antiporta (ritratto dell’autore) (antiporta e tavola del “Martinien” con un lato rifilato, strappetto alla tavola ripiegata, primo fascicolo leggermente protruso, pallide bruniture occasionali). Legatura ottocentesca in stile “janséniste” firmata “Chatelin” in marocchino marrone, dorso a nervi con titoli in oro, contropiatti riquadrati da fini dentelles dorate, sguardie marmorizzate, tagli marmorizzati e dorati (Lievi abrasioni agli angoli e nervi del dorso).

FIRST EDITION IN FRENCH, translated from the original edition published in Latin the same year, of the famous “Underground Journey by Niels Klim”. Detailed description, condition report and additional images upon request.

mer 24 MAGGIO 2023