Asta (1470)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

274

(Viaggio - Napoli e Sicilia - Illustrati 700) Saint-Non, Jean Claude Richard, [..]

 (Viaggio - Napoli e Sicilia - Illustrati 700) Saint-Non, Jean Claude Richard, de. Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile. Premiere partie du premier [-quatrième] volume. A Paris, 1781-1786.

UNO DEI PIÙ CELEBRI ILLUSTRATI DEL SETTECENTO. PRIMA EDIZONE, illustrata da 308 tavole calcografiche inclusa quella del Phallus talora assente, in legatura coeva. Jean-Claude Richard de Saint-Non, meglio noto come Abate di Saint-Non, o Abbé de Saint-Non (1727- 1791), è stato un incisore, disegnatore, umanista, nonché archeologo, mecenate e viaggiatore francese. Tra il 1759 e il 1761 visitò l'Inghilterra e successivamente l’Italia, dove strinse amicizia con il pittore Jean-Honoré Fragonard e Hubert Robert, di cui divenne il mecenate. Viaggiò con loro in Sicilia e a Napoli e, al suo ritorno, iniziò a pubblicare il Voyage Pittoresque, adornandolo da oltre cinquecento tavole e vignette incise dai migliori artisti dell’epoca (tra cui Charles-Nicolas Cochin, Pierre-Philippe Choffard, Heinrich Guttenberg, Joseph de Longueil) a partire dai propri disegni, da quelli di Clément-Pierre Marillier e di Claude-Louis Châtelet, (valente pittore a cui Maria Antonietta era particolarmente affezionata), e dai disegni dei suoi compagni di viaggio. Una tale pubblicazione, rivolta solo a un numero molto ristretto di facoltosi collezionisti, era al di là delle forze di un privato. L’impresa si rivelò rovinosa per Saint-Non, assorbendo non solo la sua fortuna, ma anche quella della sua famiglia. Portò comunque a termine il suo compito, conservando come risorsa solo il reddito della sua abbazia, conscio dell’importanza che un’opera del genere avrebbe rivestito nei secoli successivi sia per gli studiosi, sia per i bibliofili.

5 volumi in folio grande (495 x 324 mm). Vol. 1: [vi] xiii [iii] 252 pp. e [54] tavole calcografiche. Vol. 2: [iv] xxviii 283 [1] pp. e [84] tavole calcografiche. Assenti [9] pp. in fine corrispondenti ai fascicoli χ-2χ². Vol. 3: [iv] iv xl 130 [22] [131]-201 pp. e [63] tavole calcografiche. Vol. 4: [iv] xviii [4] 266 pp. e [72] tavole calcografiche. Vol. 5: [iv] iv [2] 268-429 [1] pp. e [35] carte calcografiche. Vignetta calcografica sul frontespizio disegnata da Jean Honoré Fragonard e incisa da Augustin de Saint-Aubin. Dedica calcografica alla regina. Testatine e finalini calcografici realizzati da vari disegnatori ed incisori. Vitellino marezzato coevo un po’ sciupato (mancanza ad un angolo inferiore del primo volume, abrasioni e sbucciature). -- Carte occasionalmente ingiallite o brunite in modo pallido, saltuarie fioriture e macchie, volume 3 con sottile e pallida gora al margine superiore e altre tracce del tempo.

ONE OF THE MOST FAMOUS ILLUSTRATED BOOKS OF THE EIGHTEENTH CENTURY. FIRST EDITION, illustrated by 308 copper plates including that of Phallus, often missing, in contemporary binding (a bit defective). Lacks nine pages at the end of volume two. Detailed description and additional images upon request.

(5 volumi)

mer 24 MAGGIO 2023